Обзор рынка вторичного жилья в Подмосковье

     Как может показаться, рынок вторичного жилья в Подмосковье этой осенью остался без существенных изменений. По данным экспертов федерального портала по недвижимости «МИР КВАРТИР», стоимость квартир в этом сегменте рынка в городах Московской области осталась почти на том же уровне. Средняя цена с лета подросла лишь на полпроцента и составила 3 млн 898 тысяч рублей.

     Однако при сравнении цен на жилье в соседних городах Московской области можно заметить существенное различие в его стоимости, так в Солнечногорске в конце осени можно было приобрести квартиру почти на 15% дешевле, чем летом, а жилье на соседнем Дмитрове стало дороже почти на 10%, в Дубне – на 20%.

     Таким образом, каждый город диктует свои правила при установлении цен на жилье, при этом одним из главных факторов является транспортная доступность к столице, где работает большинство жителей МО, и развитие инфраструктуры.

     Так в августе в Сергиевом посаде рост цен на недвижимость составил 4,3%, однако к концу ноября все стало на свои места, и квартиры подешевели на 6,2%, а средняя стоимость составила 2,92 млн рублей по сравнению с августвоскими 3,06 млн рублей. Схожая ситуация сформировалась и в Ивантеевке, раположенной на том же Ярославском направлении – за последний месяц осени средняя стоимость квартиры упала с 3,7 млн рублей до 3,38 млн рублей. При этом квартиры в г.Юбилейный, который находится ближе к Москве, напротив, стали дороже на 4.4%, а средняя стоимость квартиры здесь составила 5,11 млн рублей.

     Такая ситуация с ценами скорее всего связана с окончанием реконструкции Ярославского шоссе и с нарушением железнодорожногосообщения, возникшего летом из-за ремонта, проводимого РЖД. По словам директора по развитию портала «МИР КВАРТИР» Виктора Щеблецова, окончание работ не повлияло на ситуацию с пробками, и доехать до городов Ярославского направления все также неудобно, что и могло отразиться на рынке жилья. Высоким спросом по-прежнему пользуются квартиры в более ближних городах.

     В г.Котельники, занимающего лидирующие позиции по росту стоимости жилья, в период с июля по ноябрь средняя стоимость квартиры увеличилась на 8,3% и составила 5,27 млн рублей. При этом стоимость городского «квадрата» равняется 80,1 тыс.рублей. По мнению В.Щеблецова, это связано с разговорами о том, что в скором времени город изменит статус, став столичной территорией.

     Многие эксперты осенью предсказывали очередной ценовой скачок, который так и не случился, хотя в целом подмосковная жилая вторичка продолжала дорожать. Средняя цена «квадрата» с июля по ноябрь подросла в 80% городов, а средняя стоимость квартир увеличилась в 75% городов. И даже за ноябрь наблюдался небольшой рост цен, более, чем в половине городов.

     Примечательно, что рост цен был заметен в первую очередь в более «дорогих» городах. 

     Снижение стоимости жилья затронуло те города, в которых недвижимость и так была относительно доступна, т.е. чем дальше от столицы, тем дешевле.

     При всем этом, квадратный метр МО вряд ли сможет быть равен 30 тыс.рублей. Минимальная стоимость «квадрата» в достаточном удалении от МКАД все равно держится на уровне 40 тыс.рублей.

      В Егорьевске в ноябре как раз была зафиксирована такая средняя цена, квартиру здесь можно в среднем приобрести за 2 млн рублей, а в «дорогих» городах региона за эти деньги в лучше случае можно купить лишь треть квартиры. В Красногорске отдельное жилье в среднем обойдется в примерно 6,5 млн рублей, за вторичку Химок, Видного, Реутово или Одинцово придется отдать 6 млн рублей.

     Следует отметить, что цены на жилье в «приМКАДовых» районах продолжают расти. В ноябре в список городов-лидеров по подоражанию недвижимости вошел Красногорск с ростом цены с июля в 8,3%, средняя цена на квартиру в ноябре составляет – 6,48 млн рублей. Также выросла почти на 8% средняя стоимость квартиры в Химках, составив 5,97 млн рублей.
x

Заголовок