Российская Гильдия Риэлторов (РГР) поддержала Всероссийский Конгресс ипотечных кредиторов и инфраструктурных компаний!

14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоялся Всероссийский Конгресс ипотечных кредиторов и инфраструктурных компаний "Ипотечная реабилитация". Организаторами мероприятия выступили Страховой Дом ВСК, Ассоциация российских банков, Российская Гильдия Риэлторов, Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров и Центр управления ипотечной задолженностью.

Основная тема форума: "О рыночных настройках посткризисной ипотеки".

Ипотечное кредитование это, прежде всего, рыночное пространство, формируемое по законам рынка, на рыночные, а не на государственные деньги. Послужив детонатором мирового финансового взрыва, ипотека сильно затруднила себе доступ к этим деньгам и в мире, и у нас. О новых тенденциях в ипотечном страховании рассказали Нина Смирнова, генеральный директор страховой компании АИЖК, и Илья Бойченко, вице-президент Страхового Дома ВСК.


Самой насыщенной по содержанию стала секция, посвященная вопросам рефинансирования российской ипотеки. О том, как и откуда в ней могут появиться столь необходимые для нее "длинные" деньги, присутствующим рассказали: Александр Егоров (ГПБ-Ипотека), Сергей Архипов (Ренессанс Капитал), Сергей Озеров (ДельтаКредит банк), Сергей Кадук (ВЭБ Капитал),Юрий Туктаров (Линия права), Ирина Пенкина (Standard & Poor s).

С интересными докладами о своих планах по развитию продуктовой линейки в посткризисный период выступили представители банков, лидирующих на рынке Сберегательного банка и ВТБ 24.

О новых тенденциях в ипотечном страховании рассказали Нина Смирнова, генеральный директор страховой компании АИЖК, и Илья Бойченко, вице-президент Страхового Дома ВСК.

С последними новостями в правовом регулировании ипотеки и жилищного строительства ознакомила многочисленных делегатов и гостей Конгресса Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Наиболее эмоциональной частью Конгресса стала дискуссия участников с представителями Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы, на которой под председательством Андрея Емелина, Вице-президента АРБ, были проанализированы наиболее острые вопросы посткризисного кредитования: запрет на взимание комиссий при выдаче кредитов, ограничения по страхованию, по договорной подсудности и т.п.

Интересным оказалась и дискуссия на тему "Просрочка, взыскание, профилактика", прошедшая под председательством Владимира Лопатина, генерального директора Центра управления ипотечной задолженностью и Председателя Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров.

Сделанный организаторами Конгресса акцент на рыночных аспектах развития ипотеки обеспечил возможность выстроить конструктивный диалог между всеми участниками рынка ипотеки и представителями смежных сегментов экономики: ипотечными кредиторами и операторами, кредитными брокерами и риэлторами, девелоперами и строителями, коллекторами и юристами, консультантами и инвесторами. Диалог, который, возможно, оставит определенный след на непростом пути развития ипотеки в России.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
x

Заголовок